Accessibility Tools

X

 

Регистрация


Зарегистрироваться
и получить подарок от Бориса!
Пожалуйста, введите вашу фамилию.
Пожалуйста, введите ваш телефон.
Пожалуйста, введите вашу электронную почту.
  Обновить Неверный ввод
 

Звонок от менеджера


Зарегистрироваться
и получить подарок от Бориса!
Пожалуйста, введите вашу фамилию.
Пожалуйста, введите ваш телефон.
Пожалуйста, введите вашу электронную почту.
  Обновить Неверный ввод

 

X

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос

Внести 300 usd через сервис
 

 

Оплата через сервис :

 

 

Внести 1500 usd через сервис  

 

Оплата через сервис :

 

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос Оплата через сервис :


 

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос

Внести 200 шек

Payment

 

Оплата через сервис :


 

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос

Внести 3 шек

Payment

 

Оплата через сервис :


 

 

 

X

 

Оплата

Регистрационный взнос

Внести 500 шек

Payment

 

Оплата через сервис :


 

 

 

Телефон: +972-55-666-32-06 (Оксана)
E-mail: support@borismeltser.com 

Есть возможность оплаты курсов Министерством абсорбции

🔻 Об обучении НЛП

Заказать звонок менеджера!

X

 

Регистрация


Зарегистрироваться
и получить подарок от Бориса!
Пожалуйста, введите вашу фамилию.
Пожалуйста, введите ваш телефон.
Пожалуйста, введите вашу электронную почту.
  Обновить Неверный ввод

Звонок от менеджера


Зарегистрироваться
и получить подарок от Бориса!
Пожалуйста, введите вашу фамилию.
Пожалуйста, введите ваш телефон.
Пожалуйста, введите вашу электронную почту.
  Обновить Неверный ввод

 

Гипноз – это же зомбирование! Это когда людей против их воли заставляют делать то, что они не хотят!
– А на меня гипноз не действует. Ну, попробуй, загипнотизируй!

– Не смотрите мне в глаза!


Такие фразы я часто слышу, когда речь заходит о гипнозе. Есть страх и непонимание того, что же представляет собой гипноз. Давайте разберемся. Ведь часто от незнания смешиваются понятия: бальзам кажется ядом и наоборот. Различают два основных вида гипноза: классический и эриксонианский (последний еще называют трансом (не путайте с дискотеками «транс»)). Основное отличие двух видов гипноза – в директивности.

Когда не специалисты говорят о гипнозе, обычно подразумевают классический, или директивный. Гипнотизер заставляет клиента делать какие-то странные и необычные вещи. Используется в основном на эстраде и в медицине. Фразы в повелительном наклонении, направленные прямо в подсознание, такие как «засните», «не двигайтесь», «вы не можете разжать руки» характерны именно для классического гипноза. Часть людей такому гипнозу «не поддается». Потому что не всем нравится, когда их заставляют что-то делать против воли, и подсознание может сопротивляться давлению. Это похоже на состязание: чья воля сильнее – гипнотизера или клиента, и кто кого поборет. Если сопротивление сильно, то гипнотизер говорит, что «клиент не поддается гипнозу». Считается, что «негипнабельных» около 70%.

Это не совсем так. Лечебный классический гипноз подразумевает, что клиент сам пришел и попросил применить к нему технику гипноза. В этом случае он изначально признает авторитет и статус гипнотизера, а это, если гипнотизер достаточно профессионален, гарантирует успех сеанса с любым человеком. И от сеанса к сеансу клиент будет все глубже и глубже входить в то состояние, в котором гипнотизер «встроит» лечебные внушения, которые вызовут излечение. Для клиента это просто навык вхождения в нужное состояние, который нарабатывается с практикой.

 

В эстрадном варианте гипноза цель совершенно другая: не вылечить, а впечатлить публику. И поскольку здесь нет последовательности сеансов и научения, процент «гипнабельных» достаточно низок. Профессиональный эстрадный гипнотизер сразу же видит, кто в зале поддается гипнозу с первого раза, а кто нет. Это можно определить по невербальному поведению людей в зале. Для подтверждения гипнотизер ставит «пробы» на тех, кто прошел первый тест на гипнабильность (тест, который зрители не замечают). И только после этого отбирает наиболее «гипнабельных». Обычно это так называемая «сомнамбула», то есть человек, который может войти в третью, самую глубокую стадию гипноза: сомнамбулический транс. Сомнамбулизм – это генетическая предрасположенность. Ей обладают всего около 5% людей. И когда эстрадный гипнотизер находит такого человека в зале (или договаривается с таким заранее), то, использовав профессиональные приемы гипноза, он может ввести такого человека в состояние сомнамбулизма и делать с ним почти все, что хочет. Но не абсолютно все. Потому что если гипнотизер, скажем, потребует от такого клиента совершить убийство, а это не соответствует внутренним этическим нормам клиента, то даже в состоянии сомнамбулизма он не выполнит приказ гипнотизера.

Эрисконовский (или еще его называют «эриксониансий») гипноз  это совершенно другой подход. Здесь идея не в давлении, которому поддаются или нет, а во взаимном доверии и сотрудничестве с целью излечения и решения проблем клиента. Вместо применения пушек наводятся мосты.

Транс – это совершенно естественное состояние, в котором все мы проводим часть нашей жизни, сами того не зная. Транс – это просто состояние, в котором внимание направлено вглубь себя, а не на то, что происходит снаружи. Например, если вы опытный водитель, бывало ли у вас такое, что вы не помнили, как приехали домой, «думая о своем»? При этом подсознание останавливало машину на всех красных сигналах светофоров, но вы этого не помните... Или на скучной лекции... Или при чтении книги, когда замечаете, что, задумавшись, несколько раз перечитываете одно и то же предложение. Это и есть тот самый транс. Он нам так же необходим, как и пища.

Эриксонианский терапевт просто предлагает вам вызвать это состояние (заметьте, предлагает, а не вынуждает, и ваше подсознание всегда может отказаться). С какой целью? Ну, во-первых, транс – это потрясающий отдых и расслабление, ни с каким массажем не сравнится. А кроме того, в трансе мы получаем возможность пообщаться напрямую с нашим подсознанием, задать ему вопросы, попросить сделать что-либо для нас. И оно отвечает, сотрудничает с нами!

Выясняется, что оно, например, заставляет нас заболевать, чтобы получить отдых или внимание близких. А если мы ему предложим более простой способ получить это внимание? Или курение: мы курим, например, чтобы восполнить недостаток материнского молока в младенчестве. А может можно по-другому решить эту детскую проблему? Выясняется, что вредные привычки, проблемы часто идут из раннего детства, до пяти лет. И когда мы применяем эриксонианский гипноз, вдруг ситуации вспоминаются ярко, во всех деталях. Такое возможно только в глубоком состоянии транса, потому что в нормальном состоянии сознания мы не помним этот возраст. Например, выясняется, что подсознание еще с тех пор старается защитить нас тем способом, который подходил тогда, в детстве, оно просто другого не знает. Потому что в детстве мама говорила девочке: все мужчины опасны. Девочка выросла, она уже не помнит, как мама говорила ей это, а отношения с мужчинами почему-то не складываются.

 

 

И когда во время лечебной сессии клиент возвращается в ту ситуацию из детства, откуда «ноги растут» и терапевт помогает ему изменить свое воспоминание этой ситуации, жизнь клиента меняется в настоящем. Когда клиент доверяет терапевту, которые не пытается на него давить, а предлагает помощь и сотрудничество, сознательный разум клиента позволяет себе расслабиться и положиться на подсознание, и только тогда возможно глубокая работа с собой.

Кстати, читая эту статью, многие из вас сейчас, возможно, вошли в очень легкий транс... И отдохнули...

Борис Мельцер

Поделиться с друзьями: